Crazy World • Просмотр темы - Проект Блэклайт 3: Месть неминуема

Crazy World

Crazy World - Crazy Story
Home Page Home Page Home Page Home Page

Удалить cookies конференции

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Home Page Home Page  [ 1 сообщение ] 
  Для печати
Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проект Блэклайт 3: Месть неминуема
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 13:59 

Заключительная часть рассказа. Всё переворачивается с ног на голову. Против Алекса выступили сверхсекретные разработки и его окончательно доканывает роль героя. Алекс возвращается к прежней жизни. Станет ли он снова героем спасшим мир или повергнет его в хаос? Ответ в этой части.

Пролог
Скрытый текст:
Проект Блэклайт 3: Месть неминуема

Пролог

Почему всегда моя сила идет в ущерб свободе? Сначала, когда Розенберг дал мне апгрейды. А теперь, когда я обрел полный контроль над телом. Теперь я окончательно понял, что я не человек. Я - монстр, жертва, неудачный эксперимент. О чем думали мои создатели? Ха! Я почти уверен, что с моей помощью они хотели получить безграничную власть. Наивные идиоты. Теперь каждый из них просто офигевает при виде меня. Это лезвие, когти... одного этого достаточно, чтобы вселить страх в сердце любого, кто встанет на моем пути. Но теперь... я с моей безграничной мощью я чувствую себя еще хуже, чем без неё. Всё стало наоборот. Я по сравнению с Биллом, словно человек, по сравнению со мной. Всё моё могущество теперь меркнет перед ним. Вот сейчас я сижу на краю этого самого высокого здания и смотрю на Манхэттен. тысячи огоньков зданий сливаются со светом от фар автомобилей, которые ползут, как муравьи - останавливаясь на каждом перекрестке. Из звуков - только свист ветра. А спрыгнуть я не могу из-за того, что на краях крыши установлено неуничтожаемое силовое поле. Почему-то всегда я нахожусь в рамках. Просто где-то они шире, где-то уже. Мой путь оборван. Мой враг сильнее меня в сотни раз. И снова никакого толку от моей новой силы. Моя сила - моя слабость. несмотря на то, что я вирус... я подчиняюсь одной человеческой слабости - хотеть больше, чем есть. Людям всегда всего мало. Денег, свободы, власти.... если-бы не было законов, то люди-бы перебили друг друга. Каждый готов спасти только свою шкуру. У каждого свой путь. А друзья - попутчики. Сначала они есть, а потом их нет. Просто у кого-то друзья разделяли их жизнь дольше, а у кого-то меньше. Вот и всё. И я поддался. Я дважды наступил на одни и те же грабли. Моя сила - моя слабость. Зачем я поперся сюда, на Манхэттен? Этот ублюдок не мог воссоздать копию острова, ради того, чтобы заманить меня сюда. Или мог? От всего этого у меня голова кругом.... в общем так.. больше никаких улучшений. Хватит всего этого. Мне и этого хватит. Я убью всех моих врагов! Любой, кто встанет на моём пути, будет повержен! И даже этот Билл. Я уверен у него есть слабое место. И как только я его обнаружу - совершу по нему артиллерийский удар. Пусть он поймет, кто я. Пусть поймет - какого это! Связаться со мной! Я наконец понял.. я всё понял.. Никому не нужна моя помощь. Мои попытки сделать добро провалились одна за другой. Вывод: вернутся к прежней жизни. Тогда меня никто не трогал. Никто! И сейчас не тронет. Я убью Билла. Заявлю всему миру о себе и буду делать всё, что вздумается! Меня теперь никто не остановит! Если вы не хотите, чтобы я творил добро - я буду творить зло! И когда до вас дойдет, что отказ от моей помощи - был вашей главной ошибкой - будет уже поздно! Но чтобы воплотить это в жизнь - я должен найти способ сбежать с этого здания.

Глава 1
Скрытый текст:
Глава 1

Я уверен - есть способ сбежать... он есть.... хм... Секунду... точно! Генетический код! Я заменю молекулы здания на молекулы бумаги! Я превратил палец в щупальце и коснувшись им здания - начал заменять молекулы. Получилось. Спустя минуту - здания рассыпалось на кучу листов бумаги. Я приземлился на асфальт. Люди были удивлены. Я пошел вперед. Билл точно найдет меня. Во всяком случае я обрету ту свободу, что была у меня раньше. Через несколько секунд он оказался передо-мной. Я понятия не имел, как он попал сюда. Скорее всего телепортация..

- Алекс... - протянул он - неужели ты так долго думал, чтобы сбежать?
- День - это не долго!
- Не важно.. зачем ты искал меня?
- Чтобы убить
- Оуу... я весь дрожу...
- Я не шучу!!
- Я вижу ты так и не понял, что моя мощь - безгранична!
- И не собираюсь!! - я трансформировал руку в лезвие и замахнулся на Билла. лезвие врезалось в невидимое силовое поле и меня отбросило назад
- Ты ничего не можешь против меня. Я здесь бог!
- Это мой остров!!! И я не потерплю конкурентов!
- А где-же твой героизм? Защищать людей....
- Это не моя судьба! Кому предначертано стать злодеем - никогда не станет героем! А теперь - верни мне мой остров!!
- Он не твой!!
- Мой!!
- Нет!!

Я трансформировал руку в хлыст и запустил в него. Хлыст срикошетил.

- Как ты не понимаешь?? Со мной бесполезно бороться! Если тебе мало слов - почувствуй!!! - взревел Билл

Я почувствовал, как меня подняло в воздух и как я полетел вперед. Всё замелькало и я остановился впечатанный в стену какого-то дома. Судя по всему - я пробил собой сотню зданий. Билл снова возник передо мной.

- Ну что? - нагло спросил он
- Мог и лучше..
- Лучше? Я могу убить тебя одним движением!
- Так убей! Чего ты ждешь?
- Хочу тебя помучить... как ты тогда меня..
- Ах вот оно что!
- Смотри! Я Бог этого острова! Я могу делать с ним всё, что угодно! И у меня всего два ограничения. Я не могу менять размер острова. И моя сила действует только в его приделах. Поэтому пока ты здесь - ты будешь моим рабом!
- А я сбегу! Пусть это будет твой остров, а я захвачу Лос-Анджелес!
- Фиг тебе! Вокруг острова силовое поле. Оно везде. И в небе и по краям. Так что помощи можешь не ждать. Да и сам ты не сбежишь.
- Да ты не понял! Я убью тебя! мне плевать, как я это буду делать. Но убью обязательно!
- Ты не понимаешь?? Я полностью контролирую остров. Я могу смоделировать любую сцену. Вот смотри. Сейчас вот эта такси повернет - он указал на такси, стоящую на светофоре - и собьет всех этих людей - он указал на толпу людей - смотрящих на нас

Загорелся зеленый свет и такси, набрав скорость, смела всех прохожих.

- Я могу повелевать всеми жителями! - продолжил он - эй ты!! - он крикнул какому-то прохожему - разбей голову об стену! - прохожий поклонился и начал биться головой об стену - могу их убить! Сейчас этот парень просто умрет. - один из прохожих рухнул на асфальт. Активировав тепловизор - я увидел, что он мертв. - Весь остров починяется мне! Я могу делать так! - ближайший дом разорвало на куски - так! - все машины, стоящие на светофоре - разлетелись в разные стороны, попутно взрываясь - Так! - все дома моментально загорелись - и нет приделов!! Нет границ!
- Мощно..
- Наконец дошло! Я могу увидеть, что будет с Эмпайр Стэйт Билдинг если первый этаж подорвут сотней бочек с тринитротолуолом! Что будет с Таймс Скуэр если все небоскребы просто рухнут на эту площадь. Что будет с центральным парков, если вв его центре рванет миниатюрная атомная бомба! Я могу всё!! А главный секрет - всего этого не существует! - он обвел рукой вокруг. Мне вспомнилась фраза из "Матрицы": " Ложки не существует".
- Прямо матрица какая-то...
- Да.. есть что-то такое. Вот смотри. Сейчас я отключу все свои полномочия! - он щелкнул пальцами и вместо горящих домов, разбросанных машин и людей бы оказались руины. Серый, невзрачный фон, ни одного целого здания. А уж машин и людей тем более.
- Я не очень понимаю...
- При невыясненных обстоятельствах - я получил доступ ко всему острову. Это как стол и дофига пачек с пластилином. Из пластилина строй, что хочешь, но размер стола изменить нельзя. И на полу лепить нельзя. То есть я заменил реальность на правдоподобную иллюзию. То есть иллюзия - она, как реальность. Этот воздух, поверхности.. всё настоящее, но этого нет. Этот, как видеоигра. Текстуры списаны с реальных, но они не настоящие. Это крайне реалистичная иллюзия. Полная копия реальности, но не реальность. Но по неясным причинам я не смог управлять тобой. Поэту убить тебя я могу лишь внешними средствами. А вот Дэвида я "поглотил" и поэтому убить его - мне не составило труда.
- То, что ты мне рассказываешь - это конечно круто... но я всё равно убью тебя!!
- Видишь это? Это - реальность. Убив меня - ты убьешь иллюзию. Ты в любом случае будешь на этом острове. Ведь в реальности - все мосты разрушены. - в миг мир изменился. Мы снова стояли на тротуаре, а перед нами горели дома
- А здесь - силовое поле!
- Ну... видишь? Ты обречен! В общем... я так и быть тебя пожалею.. и разрешу свободно перемещаться по острову. Но не за его пределами. Но даже не смотря на это - ты будешь моим рабом! Пока не сдохнешь!!
- Хмм..
- Выбирай.. что тебе важнее.... - вдруг одна моя нога оказалась в сером песке. Я обернулся. Справа от меня была половина острова, разрушенная атомной бомбой, а слева половина, окруженная иллюзией Билла - выбирай.. жить здесь и быть моим рабом или освободится от меня и стать рабом острова...
- Рабом острова..... - протянул я
- Ты хочешь быть рабом острова? Валяй!
- Нет. Ты!
- Что я?
- Ты - раб острова!
- Я? Это он мой раб! могу делать с ним всё, что захочу!
- Ты раб своей силы! Ты сказал, что твоя сила действительна только на его территории. То есть как только ты его покинешь - ты станешь простым смертным! И поэтому ты вынужден оставаться на нем. Ты боишься потерять власть, умереть.. и поэтому сидишь здесь. Твоя власть это твоя главная слабость. Ты получил абсолютную власть над островом! Но не за его приделами. И теперь ты вынужден сидеть здесь. Ты не посмеешь покинуть его приделы! Ты боишься внешнего мира! А главное - меня! Стоит на встретится, например, в Бронксе - ты начнешь молить о пощаде! Ты не в силах преодолеть страх. Ты - раб острова!!
- Нет!! Это не так! - панически закричал он - я.. я..
- Я прав.. ты трусишь встретиться со мной за его приделами..
- Я не трушу!!
- Тогда сними силовое поле и мы сразимся на той стороне Бруклинского моста...
- А зачем... мне.. убирать поле...
- А как я туда попаду?
- Ты.. я..
- Ты пленник силы.. как я. Точнее, я пленник тебя..
- Я убью тебя!!!
- Конечно.... здесь - да. А там - нет.
- Ты.. мелкий.. ничтожный...
- Да-да-да.. короче... смотри не запачкай штанишки, когда будем драться на мосту..
- Я тебя здесь убью!
- Ну правильно... ты-же на самом деле боишься меня..
- Не боюсь!!! Давай!! Пошли!!
- Какие мы храбрые.....
- Пошли!! Я отключу поле!

Он помчался к мосту, а я за ним. спустя время мы были на той стороне моста.

- Нападай! - крикнул я
- Держись скотина! - он помчался на меня, а я побежал дальше. на тот остров.. там есть аэропорт. И я смогу спокойно слинять из Нью-Йорка

Я не спеша бежал, а он из всех сил еле догонял меня.

- Стой трус!! - кричал он мне в догонку - я ведь могу силовое поле включить!
- Включай! Не поможет. Мы покинули приделы Манхэттена!!
- Ах ты ублюдок!! А ну стой!!

Как только я покинул мост и оказался на другом острове и Билл подошел ко мне вплотную я ему сказал:

- Ну вот и всё.. РэдБлэкЛайт.... - я схватил его за горло и одним ударом размазал по асфальту. Активировав тепловизор - я окончательно убедился, что он умер.

В этот момент Бруклинский мост исчез. ну что-же.. пойдем покорять Лос-Анджелес!

Глава 2
Скрытый текст:
Глава 2

Ну вот я и в Лос-Анджелесе.. если-бы я не знал, что это - Лос-Анджелес , то подумал-бы, что это Нью-Йорк. Большие небоскребы "клетчатая" система улиц.. И вообще я удивляюсь, как я мог так сглупить.. Не выдвинул шасси во время посадки. Ну и взорвал весь самолет к черту. Стюардессы были в шоке, увидев, что я спокойно вышел. Да они еще и аппетитные... в смысле - я их поглотил. Так от скуки.. Ладно.. с чего-бы мне начать.. убить народ? Тогда чем мне Бруклин не угодил? И вообще зачем я приперся сюда? Почему именно Лос-Анджелес? Ну ладно.. по хожу.. осмотрюсь, глядишь мысля появится.. Я шел по тротуару. Слева была магистраль, а справа небоскребы.. типичная планировка.. Вдруг я услышал чей-то голос. Людей почти не было и я понял, кто со мной говорит:

- Не знаешь чем заняться? - спросил он. Это был темнокожий мужчина, с черными очками, в красной футболке, синих джинсах и коричневых кроссовках.
- А ты вообще кто?
- Допустим я назвался. Это что-то меняет?
- Почти ничего.. может поговорим в другом месте? не люблю разговаривать на людях.
- Может на крыше?
- Хорошо.. мне тебя подбросить или...
- Я своим стандартным способом.
- Валяй.

Я в два прыжка уже был на крыше небоскреба. Мои глаза вылезли на лоб, когда я увидел этого парня на крыше.

- Это ты как так быстрее меня?
- Ловкость рук и никакого мошенничества.
- Ну-ну. Ближе к делу. Что ты от меня хочешь?
- Остановить тебя.
- Остановить? Я-же даже не начал.
- Но собирался.
- Откуда ты знаешь?
- Я о тебе, Алекс Мерсер, знаю почти всё, что надо.
- Как ты узнал моё имя?
- Мы с тобой знакомы.
- Наверное Ты со мной.
- Нет, именно МЫ.
- Я тебя не помню.
- И не можешь. Я - Марк Томпсон.
- Не знаю такого. Ты меня с кем-то путаешь.
- Алекс Мерсер - работал над проектом Блэклайт. Украл пробирку и после смерти упал на её содержимое. Блэклайт поглотил твоё тело. Спустя восемнадцать дней зашел в здание INT Corporation. Притерпел серьезные генетические изменения. Ликвидировал Гринлайт в пригороде Лас Вегаса. И победил Билла Джонсона. Также выдержал два ядерных взрыва. Достаточно?
- КАК? ТЫ? ЭТО? УЗНАЛ?
- Догадайся сам.
- Я тебя даже не видел!
- Алекс Мерсер видел!
- То есть..
- То есть мы с тобой были знакомы до твоего заражения. Затем ты потерял память и естественно забыл меня. Помнишь? В лаборатории INT тебе в голову влилось воспоминание? Это были мы с тобой. Мы подслушали разговор Розенберга с МакМуллэном. И затем спланировали уничтожить Блэклайт. Вспомни. Во всяком случае попытайся. Ты бежишь.. Ночь. У тебя в кармане пробирка с Блэклайтом. За тобой гонится Черная Стража. Ты ждешь подмоги. Подмоги от кого? Когда ты упал на лестницу и Черная Стража хотела тебя застрелить - мои люди пристрелили их с крыши. Поэтому выстрелов не было слышно. Это дало тебе шанс пробраться дальше. Это был последний час жизни Алекса Мерсера. Затем его поглотил Блэклайт.
- Что-то такое вяжется, но вспомнит не могу. Даже если это так - я не могу тебе доверять. Ты следишь за мной! Поэтому я должен от тебя избавится - я трансформировал руки в когти - Исчезни или умри.
- Убей меня. Это тебе не поможет. Как только ты меня убьешь и убедишься, что я мертв - просто закрой глаза. тебя будет ждать сюрприз
- Ты не выживешь. Это чисто теоретически не возможно.
- Я докажу обратное. Убей!
- Как хочешь. - я рассек его на три части. Одну из них я просто сбросил с небоскреба. Затем я закрыл глаза и через мгновение почувствовал чью-то руку на плече. Я открыл глаза и увидел его. - Как??
- Хочешь я открою тебе то, что находится за тремя печатями?
- Ну?
- У вирусов "...лайт" целое поколение. Взяв за основу Гринлайт ученые стали создавать кучу уникальных разработок не похожих друг на друга. Я скажу тебе больше. Я заражен - Уайтлайтом.
- Белый свет?
- Угу.. ты не подозревал, но ученые создали около десяти различных "лайтов".
- Зачем ты мне это говоришь?
- Миру грозит опасность. Ты - самый совершенный вирус-терминатор. И ты обладаешь идеальной способностью - заменять генетический код.
- Тебя удивит моя реакция, но мне плевать! Я слишком много делал миру добра и что? Каждый раз, когда я делаю что-то хорошее - со мной происходит что-то плохое! А когда я творю зло - меня никто не трогает!
- То есть по твоему - пусть все сдохнут, но не будут тебя трогать?
- Именно!
- Ты единственный! Ты сможешь спасти мир. Ведь эти вирусы обретают разум и атакуют. Уайтлайт - единственный безобидный вирус. Остальные - разрушители.
- Если я не смог уничтожить Гринлайт, что говорить о других вирусах!
- А.. как не уничтожил?
- А вот так! Его уничтожил Дэвид!
- Но ведь тогда ты был слабее!
- А мне плевать! надо было просить о помощи, когда у меня была такая цель! Теперь поздно! Нету больше супергероя Алекса! Теперь есть Алекс-терминатор!
- Одумайся! ты можешь использовать свои способности в мирных целях!
- Громадное лезвие в мирных целях? Это в каких? Скот шинковать?
- У тебя еще есть шанс!
- Нету! Надо было раньше! Я уже предчувствую, как меня опять запирают где-то! Вот чем оборачиваются добрые поступки для меня!
- А тебе не кажется, что это были, своего рода, испытания? И что ты их все прошел! А теперь сдаешься!
- Герой - не моя судьба! Найди кого-нибудь другого!
- Алекс, прошу! Всему миру придет конец если ты не вмешаешься!
- Ты хочешь чтобы я их остановил?
- Да!
- И что мне за это будет? Слава? Какая слава, когда я убил около пятидесяти тысяч человек!
- А без награды? За просто так? Разве нельзя?
- Нет! Ищи другого!
- А из долга?
- Какого долга?
- Ты мне должен. Я тебе спас жизнь!
- Ты про тот случай? Я его не помню. А значит его не было!
- Значит Алекса Мерсера тоже не было?
- Значит - отстань! Я слишком много перетерпел.
- Ты не можешь просто так уйти и оставить людей погибать!
- Ученые их создали. Пусть они-же с ними и борются!
- Они не в силах!
- Сами виноваты. А если ты такой герой - иди и сам сражайся! За народ!
- Я-то пойду. А тебе должно быть стыдно!
- Ой-ой-ой!
- Невинные люди гибнут!
- От меня тоже гибли!
- Ладно. Не будешь помогать людям.. тогда что будешь делать?
- Убивать! Как раньше.
- Ты думаешь это твоя судьба?
- Я не думаю я знаю. Я не желаю больше с тобой разговаривать. Делай что хочешь!
- Меня уверяли, что ты не такой!
- Многое изменилось. Прощай!

Я спрыгнул со здания и начал рубить когтями людей. Парень прав, но что поделаешь? Уже слишком поздно.

Глава 3
Скрытый текст:
Глава 3

Прошло полчаса.

Я стою прислонившись к холодной стене небоскреба и наслаждаюсь проделанной работой. Около сотни расчлененных прохожих, куча машин валяющихся на магистрали и тротуаре, некоторые горят, а некоторые вообще разорваны напополам. Стены зданий и асфальт запачканы кровью, в клумбах с цветами валяются внутренности прохожих и кровь ручьями стекает в водостоки оставляя бордовый цвет. Деревья повалены, некоторые горят. Одним словом - я доволен проделанной работой. За моей спиной кто-то приземлился. Это оказался Марк.

- И это твоя жизнь? - сказал он указав рукой на всё, что валялось на улице.
- Ну да. Опять начнешь читать морали?
- Нет.. просто.. если-бы я предложил свою помощь раньше? Ты-бы согласился?
- Возможно. - я взял в руки чью-то кость и стал её перебирать - Но уже слишком поздно.
- Ты себе это внушаешь! Зачем мстить народу! Он не виноват! Если тебе не терпится так расчленить всех - то расчленяй вирусы! или ты боишься врага равного тебе по силе?
- Я уже ничего не боюсь!
- Ах вот как! Значит раскидывать внутренности людей мы смелые. А сразится с сотней подобных тебе вирусов, так трусим!
- Я уже говорил. И повторю еще раз если ты такой идиот. Уже слишком поздно!
- Причина.
- Я слишком много делал добра людям. и слишком много страдал от этого! С меня хватит!
- Много добра.. назови хоть один добрый поступок, который ты совершил!
- Ну... ээ.. Я хотел уничтожить Гринлайт!
- Хотел! Но ведь не уничтожил!
- Я заставил Блэклайт примкнуть ко мне. Чтобы он не уничтожал людей, а помогал им!
- И это было легко?
- Довольно..
- Я сейчас в той-же ситуации. Я - ты. А ты - Блэклайт. Но я не могу заставить тебя помогать мне. Ты внушил себе, что добро приносит тебе неудачи. Ты помог Блэклайту. затем он помог тебе уничтожить Гринлайт. Без него ты-бы не справился.
- А что хорошего выйдет если я уничтожу эти лайты?
- Ты поможешь людям! Ты спасешь их!
- Благодарности я не дождусь.
- Если будешь убивать всех подряд - то нет.
- Хорошо. если сейчас объявится один из лайтов - я с тобой соглашусь. Раз, два, три! ничего не произошло. Ты..

В этот момент что-то пробило насквозь один из небоскребов и приземлилось перед нами. Это оказался человек.

- Блюлайт. - сказал Марк.
- Ты откуда знаешь?
- Я их всех знаю. Но учти - я не боевой вирус. Поэтому сражаться тебе придется с ним в одиночку.
- Тоже мне напарник. Ладно. Разделаю эту гадину только так! Давай покажи, что ты умеешь! Тварь безмозглая!

Блюлайт положил руки на асфальт и из него начали вылезать довольно большие, шипастые, темно-синие щупальца. Я трансформировал руки в тонкие и длинные лезвия и помчался на него уворачиваясь от щупалец. Блюлайт отпустил асфальт и направил на меня одну из рук. В ладони образовалась дырка и оттуда вылетело что-то прозрачно синее. Я понял только то, что впечатался в стену небоскреба. Блюлайт превратил один из пальцев в синее щупальце и запустил его в меня. Я вытащил себя из стены и подпрыгнул на огромную высоту. Затем вытянув свое тело я ускорившись полетел в Блюлайт. О моего приземления смело всё в радиусе двадцати метров. Блюлайта не было. Я обрадовался победе, но он приземлился передо мной. Я ударил его своим лезвием, но оно просто вошло в него, как в желе. Я в быстро вытащил лезвие из него. Затем он ударил асфальт кулаком и асфальт стал окрашиваться в синий цвет. Радиус увеличивался с огромной скоростью и спустя немного времени эта синева ползла по небоскребам. Я тоже ударил кулаком в асфальт, прямо по этой синеве и всё, что было ею поглощено растворилось, и мы рухнули в канализацию. Воды там не было. Затем он поднял одну из рук вверх и часть асфальта, отломившись полетела в меня. Я увернулся и резким прыжком полетел на Блюлайт. В прыжке я отсек ему голову, но она почему-то снова оказалась на месте. Затем всё подряд начало циркулировать вокруг него. Я оказался как будто перед ураганом. Один за другим обломки летели в меня, но я уворачивался. Я решил закончить с этим. С трансформировал одну из рук в огромное щупальце и запустил его в Блюлайт. Как только щупальце коснулось его - я заменил генетический код Блюлайта на код камня. операция прошла успешно все обломки упали, а вместо Блюлайта - стояла его каменная фигура. Столько мороки и так просто оказывается его можно было одолеть. Я приземлился рядом с Марком.

- Я сделал это только потому, что он напал на меня. Как говориться. Ноу ризон. - бросил я и помчался на бешеной скорости вперед по магистрали.

Глава 4
Скрытый текст:
Глава 4

Я остановился и присел. Меня как будто делят надвое. Одна часть хочет творить добро, другая зло. И нельзя пойти на компромисс. Иначе выйдет эффект "Хэнкока". Этот парень прав. Я сделал очень мало хороших поступков. А в обмен на попытки - терял свободу и приобретал новые способности. Так какая моя судьба? Превращать людей в фарш или сажать злодеев за решетку? Передо-мной снова возник Марк.

- Слушай. Я всё вспоминал о том, что ты не поверил, когда я сказал, что спас тебе жизнь, когда ты еще был человеком.. Я вспомнил один момент, когда мы с тобой встречались после твоего заражения. - начал он
- Если ты видел меня из толпы прохожих - то это не оправдание.
- Нет. Другое. Я увидел тебя на крыше. Когда собирался попасть в здание INT. Ты наверное забыл. Я тогда был в черном костюме и с самурайским мечом.
- Ты?? Ты ниндзя?? Тебя-же убили!
- Может ты и видел мой труп, но я не умер. Я успел выкрасть из GENTEK несколько разных образцов Рэдлайта и Блэклайта. Я их совместил, вколол себе и пошел на то здание. Я чувствовал, что там что-то не чисто. После того, как я пробрался до кабинета босса - меня застрелили. Я очнулся в морге, а затем телепортировался в другое место. Таким-же образом я следил за тобой.
- Но ведь мы с тобой не были знакомы!
- Зато из-за меня ты пошел в это здание!
- Не из-за тебя. Я на него глаз положил еще до этого! Я решил не портить тебе триумф и совершил нападение через полчаса!
- Ну допустим... у меня не остается выбора. Алекс. Я готовил это на самый крайний случай. Потратил на это кучу времени!
- Девастатор?
- Хуже.
- Что может быть хуже?
- Вот это. - он протянул мне небольшую стопку бумажек.
- Это? Это просто бумажки.
- Прочти. Может быть это тебя вразумит.
- Что там может быть такого?
- Прочти - узнаешь.

Я стал читать. На каждой бумажке был небольшой текст. Их было около десяти. Я не стал останавливаться на счете. Я начал читать первую:
" Сегодня у меня отличный день. Мои родные приезжаю сюда - в Нью-Йорк. Мы договорились встретится на Таймс-Скуэр, Затем посетить Эмпайр Стэйт Билдинг и Центральный Парк. Вот уже 14:00, а их всё нет. Но вдруг они появляются у меня за спиной. Моя жена, дочь, сын, мама и папа. Я приехал сюда не из хорошей жизни. Но они решили посеять надежду в моем сердце. Мы ехали на такси к Эмпайр Стэйт Билдинг. Когда мы вышли - отовсюду крича бежали люди. Я не понимал, что там такое. Я слышал странный скрежет. Он доносился откуда-то с высока. затем он резко прекратился. Через секунду что-то взрезалось в центр дороги неподалеку от нас. Машины раскидало в разные стороны и вокруг стоял столб пыли. Вдруг из неё вышел человек. Но затем я разглядел у него огромные когти вместо рук. Он замахнулся и рассек одного из бегущих людей на три части. Затем стал рубить всех без разбора. Постепенно убивая он приближался к нам. Я велел родным бежать, но они решили погибнуть вместе со мной. Мой сын крикнул ему "остановись", но он просто рассек его. Мою жену он схватил за горло и швырнул в соседний дом. Послышался неприятный звук, а по стене стекала кровь. Мою дочь он тоже схватил за горло и рассек, но потом к ней потянулись какие-то черные щупальца. они опутали её и стали засасывать в тело этого инопланетянина. Спустя несколько секунд - только лужа крови напоминала о ней. Я не заметил, как он успел разорвать на куски моего отца, но заметил, как мою мать впечатала в стену такси, на которой мы приехали. Я крикнул ему "Зачем ты всё это делаешь?" Но он ничего не ответил. Он пнул меня на дорогу и я ощутил, что в меня врезалась машина." Я прекратил читать.

- Внушает.. - процедил я
- Если ты уже просек тематику, то дальше можешь не читать. Это самый сильный рассказ. Но всё равно оставь себе.
- Неужели я такой?
- А разве нет?
- Просто.. не верится..
- Когда убиваешь человека - не задумываешься о его жизни. А когда входишь в образ одного из убитых - понимаешь, что таких ситуаций может быть миллион.
- Просто я.. я запутался.. я не хочу опять попасть в ловушку..
- Конечно помогать людям - намного сложнее, чем убивать их.
- А ты много знаешь о "лайтах"?
- Я знаю только Блюлайт и Уайтлайт, которым заражен. Еще я знаю, что их уже довольно много. Они все похожи на тебя, но каждый уникален.
- Я кажется знаю чья это работа.
- Неужели?
- GENTEK в Лас-Вегасе. Это точно их работа. Если все данные в первом здании автоматически копировались во второе - значит они могли продолжить разработку подобных мне вирусов. Только я не понимаю - как Блюлайт попал сюда из Лас-Вегаса?
- Скорее всего не он попал.
- В смысле?
- Его сюда привезли. Чтобы уничтожить тебя.
- Тогда почему они не направили на меня армию?
- Ты-бы её разгромил. Зачем направлять армию, если известно, что ты превосходишь её по силе в несколько раз?
- А если все "лайты" будут направлены на меня?
- Тебе остается только молится. Но думаю они долго не будут подчинятся приказам. Ситуация выйдет из под контроля. Вирусы распространятся по городам и странам и возможно найдут способ клонировать себя и выводить новые особи. Это будет апокалипсис. Ты единственный, кто способен их остановить. И я молю тебя! Сделай это!
- Я подумаю.
- Думать поздно! Надо действовать! Как ты думаешь сколько приказов военных ты успел выполнить?
- Наверное ни одного.
- Значит и они не выполнят больше пяти. Одумайся! Они могут уничтожить всех людей!
- Почему ты говоришь это мне? Разве тебе не всё равно, что будет с людьми? ты можешь восстанавливаться после любых повреждений! Мгновенно перемещаться в пространстве! Что тобой двигает?
- Не все люди - ублюдки, которыми мы их привыкли считать. есть и те, для кого при выше всего мораль, долг и кто еще верит в свою судьбу. и я не хочу, чтобы такие люди умерли среди "серой массы". А вирусам пофиг кого убивать. И ты не исключение. Много-ли-ты знаешь о тех кого убил? Я тебе это простил только потому, что ты пытался совершать добро. Что ты пытался исправится. Вот что отличает тебя от них. И если ты не вмешаешься - всему миру придет конец. Это твоя судьба. Не рубить всех без разбора, а уничтожать выбранную цель. Ты типичный терминатор. А терминаторы не валят всех без разбора. Толь тех, кто является целью и тех, кто мешают её выполнению. Я уже не призываю тебя быт героем. Н хотя-бы помоги людям. если тебе всё равно кого убивать, то тебе и соответственно всё равно кого спасать. Просто сделай это. Без причин. Ты-же простых людей без причин убиваешь, так и это.
- Ладно я сделаю это. Но учти. Если я погибну - ты будешь виноват.
- Не велика потеря.
- Что ты сказал?
- Не велика потеря. Просто одним вирусом станет меньше.
- Ну-ну. Вот и пусть это будет на твоей совести. Ах да. И возник очень интересный вопрос. Как нам их уничтожить, если мы даже не знаем, где искать!
- Давай прорвемся на военную базу и там разузнаем. Если не расскажут добровольно - применим силу.
- А я думал, что ты борец за справедливость.
- У тебя есть другая идея?
- Нет.
- Тогда вперед.

В поисках военной баз мы помчались на восток.

Глава 5
Скрытый текст:
Глава 5

- Ничтожная тварь!!! Ты не способен ни на, что, кроме убийств!!
- Он еще сможет исправится!
- Никогда! Я не верю этому!
- Зато я верю!
- Тогда тебя постигнет та-же участь!
- Вперед!

Я открыл глаза. Я валялся в коком-то переулке. рядом со мной стоял Марк.

- Что случилось? - спросил я
- Ты рухнул, пока бежал. По инерции ты свалился в этот переулок.
- Сколько я был в отключке?
- Минут пять.
- Ясно.. я видел сон.. или видение..
- Какого характера?
- Я ничего не видел. Точнее видел, но всё расплывалось.. кто-то что-то хотел со мной сделать, а другой защищал меня.
- Значит это не флагменталин..
- Чего?
- Ну помнишь? Розенберг вколол тебе снотворное, когда ты пытался сбежать? Значит это не от него. Кстати, что ты видел в прошлом видении?
- Альтернативную реальность. Она пересеклась с нашей в двух местах.
- Возможно, что теперь она снова тебя посетила.
- Согласен.. иной раз кажется, что есть какие-то врата соединяющие нашу реальность с той.
- Ну уж никак не без этого.
- Ты веришь?
- Более чем.
- Почему?
- У меня было тоже самое, что и у тебя. Я видел разрушенный Манхэттен, взрыв второго GENTEK, полуразрушенный Лас-Вегас и многие другие ужасы.
- Мда.. а прикол, если военные уже нашли такие врата и прячут их? Запудривают мозги людям внеземными цивилизациями, а сами изучают альтернативную реальность?
- Возможно.
- А ты видел там меня?
- Нет.
- Ясно.
- А что?
- Да так просто.
- Мы хоть много пробежали?
- Около пяти километров.
- Ой.. опять...
- Что?
- Видения... АА!!

Меня, как будто разорвало на части, а потом склеило обратно. Я стоял на трупе президента Америки. Скорее всего Вашингтон. А вместо американского флага висел другой. На нем была половина моего тела, где моя рука была превращена в лезвие. В мыслях пронеслись разные теории, но больше всех вертелась в голове одна. Я захватил Америку, а может и весь мир. Я услышал чьи-то быстрые шаги. Ко мне бежал какой-то военный.

- Президент Мерсер... строительство памятника завершено!

Я не успел ничего сказать, потому, что из моего тела вышел мой двойник. В этот момент я понял, что я призрак и наблюдаю данное действие со стороны.

- Прекрасно.. дайте взглянуть.. - нечеловечески зобным голосом прохрипел мой двойник. Я переместился. Признаюсь я был поражен. На месте статуи свободы был мой памятник в ту-же величину. Он был сделан из какого-то черного материала. Я там был в гордой стойке с лезвием вместо руки. Вторая рука показывала пальцем куда-то вдаль. Я был потрясен.. а вот мой двойник видимо не очень.

- Это что за убожество? - прохрипел он
- Мы старались, как могли.. это-же точная копия.
- Не точная! Ваши архитекторы кривоглазые!
- В чем ошибка?
- Моё лезвие другой формы! А это лодка какая-то.
- Мы переделаем!
- Вот именно!! Причем переделаете сначала!
- Но президент!
- Чтобы не допускать подобных ошибок! - двойник подпрыгнул и с огромным ускорением пробил памятник насквозь. Конструкция не выдержала и рухнула в море образовав гигантскую волну. Двойник снова приземлился рядом с военным. - Понятно?!?
- Да, господин президент!
- А я вижу обратное!! - он трансформировал руки в когти и отсек военному правую руку - Это тебе за кривую форму! Еще раз будет не так, как я просил - отрежу всё остальное! И будешь тут командовать в инвалидном кресле! - он толкнул кричащего военного и он упал на асфальт
- Слушаюсь, господин президент! - выжал он из себя, крича от боли

Затем я снова переместился. И вообще, как так получилось, что Остров Свободы рядом с Вашингтоном? Или это новый построили? На этот раз я стоял в центре Таймс Скуэр. Зрелище меня поразило. Над плакатами лежат обрубки людей в стеклянных коробках. В самом центре мой небольшой памятник, и кое-геде понабросаны рекламки с моим изображением. При виде моего двойника люди засуетились. К нему подошел один из командиров Черной Стражи.

- Сэр, ваша просьба номер двести тридцать пять удовлетворена! - начал он
- Отлично.. я хочу это протестировать.. - снова нечеловечески злобным голосом прохрипел мой двойник.
- Отлично. Следуйте за мной.

Пока мой двойник шел, он схватил одного из прохожих за горло и швырнул на оживленную магистраль. Там его переехал десяток машин. затем я переместился в какую-то странную комнату. Там был огромный плазменный экран и куча игровых приставок и компьютеров.

- Вот, сэр! То, что вы просили. Всё сделано до мельчайших деталей! - он протянул двойнику кукую-то коробку. Приблизившись я разглядел там свой силуэт и надпись "[PROTOTYPE]".
- Отлично..

Вдруг время ускорилось, а когда вернулось в нормальный режим - я видел следующее: Мой двойник орал на какого-то человека. Рядом валялся разорванный труп командира Черной стражи.

- Как вы могли позволить себе так испоганить мою сущность!?! - нечеловеческим голосом орал мой двойник
- Но сэр, когда работаешь в страхе, возможны погрешности.
- В страхе?? Щас я тебе ухо оторву! Вот это страх! почему не совершенная графика!? А анимация? Это черт знает, что? Набор прохожих минимальный, да и выглядит всё плоско!
- Но сэр. Мы можем исправится!
- На том свете!!
- Ну там всего чуть-чуть недостатков..
- У тебя тоже будет чуть чуть недостатков. Не будет мозга и сердца!

Он схватил, того парня за горло, а другой рукой раздавил ему череп. Затем засунул руку в легкие сильным ударом и вытащил оттуда его сердце. Запихнув сердце в череп, он выбросил труп на улицу. Вдруг перед глазами потемнело. Когда я их открыл, то снова увидел Марка.

- Что ты видел? - спросил он
- Ужасные вещи..
- Что? Взрывы, катастрофы?
- Хуже!
- Что может быть хуже?
- Сейчас расскажу..

Я рассказал ему всё, что помнил.

- Серьезно... - протянул Марк
- Я о том-же. Надо найти способ избежать такого конца.
- Ты прав, но для начала нам надо ликвидировать "лайты" и уничтожить портал или дверь в альтернативную реальность, если таковая существует.
- Точно. Пошли дальше к военной базе!
- Хорошо, пошли.

Мы с Марком рванули дальше, на восток. Тот, Алекс, которого я видел там, мне не нравился. Даже не верится, что я могу быть таким.. хотя..

Глава 6
Скрытый текст:
Глава 6

Мы мчались вперед. На восток. Никто из нас не был уверен в том, что военная база располагалась именно там, почему-то мы оба остановились именно на этом варианте. Бы бежали перепрыгивая с одного небоскреба на другой. Но я думал о другом. Что если альтернативна я реальность уже слилась с нашей и запускает в неё свои зловещие щупальца. Что если произойдет какой-нибудь мистический катаклизм? Ведь таких видений у меня не наблюдалось достаточно долгое время. Вдруг перед глазами промелькнула очень быстрая вспышка. Вместо небоскребов были руины. На дорогах люди в панике бежали в разные стороны. Небо было красное,а солнц оранжевое. Оно стремительно прорывалось, через зловеще черные облака, которые, казалось, хотели заслонить Землю от его обжигающих лучей. Вдруг снова вспышка. Небо снова яркое и вдали светило ярко-желтое солнце. Небоскребы возвышались над землей, демонстрируя своё величие. Такого у меня еще не было. Это не видение. Это просто.. как будто другое зрение. Неужели я прав и реальности начинают стремительно пересекаться. А если их куча? Точно! Их три! В перовой я сейчас. Во второй я на разрушенном Манхэттене, а в третьей я президент Америки. Нет, я наверное схожу с ума. Реальности, видения, чушь! Ничего этого не существует. Во всяком случае половины. А что если Билл был прав? Что наша жизнь это правдоподобная иллюзия? Что если наш мир - такой, каким я его видел на несколько секунд? А если это так, то нет смысла бороться за свою жизнь. Но ведь зачем-то мы живем. Нет, я реально начинаю сходить с ума. В голову лезут самые разнообразные и тупые мысли. Надо просто выполнить две миссии. Как видеоигра. А с моими способностями мне дополнительные жизни и чекпоинты не нужны. Ну, а бонусов у меня много. Вдруг сквозь два небоскреба я заметил ограждения.

- Эй, Марк! Я кажется нашел! За мной! - крикнул я ему и спрыгнул с небоскреба на асфальт образовав очередную ударную волну.

До заграждений оставалось меньше километра и я за пару десятков секунд покрыл это расстояние. Марк снова телепортировался и оказался рядом со мной. Я кивнул и вышиб огромную железную дверь, словно пнул небольшой чемодан. Военные начали стрелять. Я подошел к одному из них, схватил его за горло и припер к стене, закрывая его тело от пуль своим.

- Говори код! - грозно крикнул я ему
- Какой код?
- От двери!!
- Пять пять пять три восемь семь ноль.
- Спасибо! - я отбросил его в сторону. Я сморщился, узнав о том, что я его бросил прямо на летящую в меня ракету. Меня в очередной раз забрызгало кровью и кишками, но я "очистился" с помощью небольшой трансформации и пошел дальше, ко входу. Не страдая склерозом, я ввел код и мы с Марком вошли внутрь. На встречу бежал очередной вояка. Я прижал его рукой к стене и стал давить ребра.

- Где кабинет генерала? - спокойно, но с интонацией безразличности спросил я
- Кабинет сорок пять. Восточный отсек, коридор пятнадцать. Код - шестьсот восемьдесят семь. - отсветил он
- Нифига не понял. Отведешь меня туда сам.
- Хорошо.

Мы пошли, куда он нас вел. Пройдя довольно большое расстояние - я отпихнул его и выбил дверь в кабинет генерала.

- Какого... - начал он
-Безприцендентные аспекты, вызванные отсутствием определенных знаний. Пополнить которые мы удосужились попросить вас. - лихо высказал я
- Что-что простите?
- Вирусы "лайт"!
- Я не очень понимаю о чем вы говорите.
- Знаю я эти ваши штучки! - я пнул генерала и он врезался в стену. Я поднял стол и бросил его в противоположный угол. - говори, щенок! Где местонахождение вирусов "лайт"?
- Я не знаю!
- Я уверен в обратном! - вдруг в голову врезалась фраза моего двойника: "А я вижу обратное!!".
- Я правда не знаю!
- Не придуривайся!! - взревел я, поднял его за воротник к стене и трансформировал один из пальцев другой руки в лезвие перочинного ножа. Я медленно стал подносить это лезвие к глазу генерала - Говори!
- Я.. я.. я.. я не знаю.. ч-ч-честно! ОХРАНА!!! - он пытался выбраться из моего захвата и ерзал головой. о был так напуган, что у него, аж, выступили слезы.
- Охрана не поможет. А теперь говори! Что ты знаешь о вирусах, название которых заканчивается на "лайт". Блэклайт, Блюлайт, Уайтлайт, Гринлайт, Рэдлайт! Не о чем не говорит? - лезвие было уже в паре миллиметров от глаза генерала.
- Я правда ничего не знаю! Но знаю того, кто знает!
- Неужели? И где он?
- Руководитель GENTEK.
- Фиг туда попадешь! Там всё в пустыне замаскировано!
- Вы о чем? Какая пустыня?
- Лас-Вегас!!
- А там есть GENTEK? - я бросил генерала на пол.
- А вы не знали?
- Первый раз слышу. Я.. я.. я.. знаю GENTEK тут. в..в..в..в Лос-Анджелесе.
- Вот, ты сука, Фьерман!! - крикнул я
- О чем вы?
- Не важно! Где оно находится?
- Самое высокое здание. Переулок справа. Там будет невзрачная синяя дверь. Вы её откройте. Дальше пройдите по подвалам и там за трубой замаскирован люк. Открываете и вы на пятидесятом этаже.
- Спасибо.. и так между прочим. Из пострадавших военных - всего один. И то по чистой случайности.
- Постой, Алекс! - вмешался Марк. Где гарантия, что этот тип говорит правду? - я посмотрел на генерала
- Если он соврал, то эта база будет разрушена, как только я это обнаружу. В ваших интересах, генерал говорить правду. Если вы соврали, скажите правду сейчас, пока не поздно.
- Это правда! Жизнью клянусь! - взмолился генерал
- В ваших-же интересах. - повторил я - Пошли Марк. Нам тут больше нечего делать. - Он кивнул и мы покинул военную базу и направились к очередному GENTEK.

Глава 7
Скрытый текст:
Глава 7

О чем думали создатели, когда делали укрытие для GENTEK около самого высокого здания? Наивные.. Да любой кретин проберется туда. Взять хоть меня и Марка. Здание так четко выделяется на общем фоне, что даже самый обычный человек будет считать, что тут рядом что-то сокрыто. и ведь правда. Другое дело, если Марк прав и генерал действительно соврал. Хотя.. я ведь пригрозил его смертью и смертью всех его подчиненных. С другой стороны, кто их знает. Вдруг мы идем в засаду? А вообще, я стал силен настолько, что никакая засада меня не остановит. Во черт! Опять! В глазах всё поплыло и я не успев высоко подпрыгнуть полетел вниз с небоскреба. Меня будто парализовало и я не смог смягчить удар. Просто в тупую врезался мордой в "Ламбоджинни" "Галлардо". Будь я человеком, водитель-бы меня убил. Хотя че сравнивать меня с человеком, если не один человек не выживет после падения с пятидесятиэтажного здания. Странно. В глазах темно, но я по прежнему могу мыслить. Во чудеса. Тела не чувствую, а разум остался.. минуту... со мной такое вроде было.. попробую вспомнить.. точно! Было! Когда я в человеческом облике сиганул с небоскреба.. вот тогда была та-же фигня, но я мог видеть. Че-то мне боязно. Сколько я уже в таком состоянии? Неужели не должно начаться видение или нечто подобное. Эй!! Черт возьми! Уж определись. Или возвращай в реальность или показывай видение! Я тебя не знаю, но знаю, что ты есть! Словно услышав мои слова началось видение. Я сидел в кинотеатре. В отличии от того видения здесь были люди. Название фильма также не упоминалось. Хотя.. людьми это сложно назвать. Они неподвижны, как куклы. Казалось, наклони им голову, они и рухнут на пол. Пошел черный экран и главные роли. В ролях? Это что-то новое. Как обычно куча незнакомых личностей, но вдруг меня вздернуло. Среди списка "В главных ролях" Были указаны моё имя и фамилия. Офигеть. Алекс Мерсер - звезда Голливуда. Посмотрим, какой хаос я буду вытворять в фильме... Начался сеанс. Погас свет. Сверху показывают магистраль. Хотя.. это больше не магистраль, а пёстрый ковер. Машин так много.. Камера отъезжает немного назад... И вот виден ряд из черных джипов. Причем одинаковых. Затем еще один ряд, еще и еще! Это какая-то организация.. Пять рядов! По Четыре машины в каждом. Кто-же это может быть? Бандиты? ФБР? Скорее всего первое. Чутьё меня не подвело. Из первого ряда джипов вылезли стволы ракетниц. БУМ! Машины стали взрываться одна за другой. Цепная реакция пошла вперед. Мдаа.. а ведь взрывом попутно рвет на части пешеходов на тротуаре. Минуту.. Из остальных джипов негодяи стреляют из автоматов. Причем в этих-же людей! Им что взрыва мало? Оооо.. копы приехали. ха.. ну покажите.. мусора, что вы там приготовили этим... не густо.. забыл, что у первой линии джипов ракетницы.. несколько полицейских машин просто порвало.. интересно, а где ваша армия, вертоле.. оо.. а вот и он родимый. Вертолет запустил ракету. Молорик! Секунду! Это не реально! не бывает, чтобы ракета отскакивала от джипов. Секунду. А это в Голливуде переборщили. ракета сменила цель и развернувшись полетела в вертолет. Он взорвался и рухнул на магистраль. люди выбегают из машин.. типичная "квадратная" паника. Бандиты, будто сговорившись разом вылезли из джипов и пошли дальше. Кхэм... а на парковку заехать нельзя было? Аа.. о чем я говорю.. Это-же типичные головорезы. Станут они парковаться. Им легче своих железных коней прямо на магистрали остановить.. одеты все в смокинги и черные очки. Кстати черных там тоже достаточно. Интересно, негры рождаются с инстинктом убивать? Идут они расстреливают всех, кого не попадя.. обычное дело. Типовые гангстеры. Камера переместилась. О! Банк показывают. Уже понятно, что тут назревает.. О! Хранилище.. судя по бумажкам тут.. примерно. О! Прямо в титрах написано: "Центральный банк Лос-Анджелеса. $1 358 754 921". Бюджет что надо.. думаю у охраны нет шансов.. Вот дверь взрывают ракетницей.. почему так грубо. Делали-бы как я.. ногой.. а это.. ааа.. охранников в разные углы запульнуть.. тогда ладно. "Всем на пол- заорал один из них. Крики паника.. пять из них пошли в хранилище. Дверь подорвали гранатой.. захапали бабки и ушли.. как грубо.. Жалко.. интересно на что они эти полтора миллиарда потратят? На проституток? Будь я человеком - сделал-бы то-же самое... но увы.. Не ну эти парни совсем обнаглели. Забросали банк коктейлями Молотова.. нормааально... Ха! Взорвали всё-таки их тачки. Теперь они без транспорта. Ооо.. спецназ.. два фргона спецназа на... так.. пять линий джипов.. по четыре в каждой.. и в каждом джипе по четыре человека.. это значит.. двадцать на четыре... ээ.. восемьдесят бандюков... гмм... у СВАТ-ов нет шансов.. ну вот.. фургоны взорваны, менты трупы.. интересно, как они собрались везти деньги в убежище? Пешком? Ааа.. такси.. это где они тридцать такси достанут? Да тридцать. Ведь одно место в такси занимает водитель. Значит в каждое по три гангстера, а не по четыре. Аа.. во я тупой.. они угнали тачки людей, из которых они выбежали.. умно.. умно.. О. Камера меняется. Чьи-то джинсы на крыже.. торчащая рубашка.. камера идет снизу вверх. Черная куртка с красным узором.. и серый капюшон. Ну вот и он - я. Эпичная фраза: "Я остановлю это.". Алекс бросается вниз с крыши и бежит за бандюками. Ээ.. постойте. Я тут типа супергерой? Не понялна... вот он хватает один джип и вжух.. прямо в остальные. Снова его фраза "Стррррайк!". Вот уж с чем не могу не согласится. Машины вышли из строя и разлетелись в разные стороны. Быстро что-то.. Приехала полиция.. поручила Алексу уничтожить базу преступников... Вот опять серые коридоры.. меня уже тошнит от них.. врывается Алекс... режет всех когтями.. потом говорит: "Ой, блин! Меня-же просили ВЫРубить, а не убивать. ну ладно.. сделанного не вернешь." Ха-ха-ха! Во лошара.. ой стоп.. это я лошара.. хотя.. я-бы не допустил такую глупость. Он убрал когти с стал просто ломать им руки.. пять минут он их всех обезвреживает, проникает в кабинет босса.. скучный диалог.. босс обезврежен и Алекс тащит его в ментуру.. ему выплачивают, он отказывается.. Ну и "THE END" Слишком коротко.. для Голливуда.. Вдруг я начал слышать странные фразы..

- Он разбил мою крошку Ламборджинни!!
- Он мертв!
- Тогда где его кишки? Он явно из раздела "сверхлюдей"
- Да заткнись ты! - Я открыл глаза.. Моё лицо было в черном металле. Я его вытащил и увидел что разнес всмятку перед тачки. Мотор дымился.
- Блиин.. - протянул я
- Он выжил!!! КАК?? Я-же говорил!! Я был прав!! - воскликнул водитель покойной машинки
- Заткнись. У меня уши вянут.. Тебе эта тачка больше не нужна?
- Да кому нужно то, что ты с ней сделал! Зачем ты упал на неё..
- Ха-ха-ха-ха-ха!!! - рассмеялся и я упал на колени от смеха..
- Че ты ржешь??
- Блин.. умора.. да знаешь ха-ха!! Я каждый день падаю на дорогие авто! Ха-ха-ха!! Это моё хобби.. Падать мордой в моторы! Ха-ха-ха!! - сквозь смех в шутку говорил я
- Ща я тебе покажу! Со мной мой железный друг!
- Лежачий или стоячий? Аааа-ха-ха-ха-ха!! - я смеялся как ненормальный
- Щас ты у меня будешь лежачим! Кретин..
- Ты так и.. ха-ха.. не ответил на мой вопрос.. тебе нужна эта.. рухлядь?
- НЕТ!!
- Ха-ха-ха-ха-ха!!!
- Че ты ржешь??
- Щас покажу! - я взял тачку и зашвырнул её на небоскреб с которого упал. - Она.. ха-ха-ха.. мешает ехать..
- Охренеть......
- Ну давай! Доставай своего "железного друга"! Ха-ха-ха!! Я готов. - я начал тыкать языком в щеку
- Пошел ты!! Гомосек!!
- Аа.. значит так.. да? - я резко перестал смеяться и моё лицо приняло угрожающую эмоцию.
- Да! Трансвистит..
- Щас у тебя.. засвистит.. - я схватил его за руку и рывком отделил её от туловища. наблюдающая толпа пришла в ужас и разбежалась. Единицы остались посмотреть.
- АААА!!! Какого черта!!!!
- Просто так... я схватил его за шиворот - иди к своей.. тачке.. - я подбросил его вверх. Из руки кровь фонтаном лилась на головы прохожих. И чем вышел он взлетал, тем реже и хаотично она падала. он чуть-чуть не дотянул до крыши небоскреба и начал падать вниз. Кровь летела также хаотично, но уже быстрее. Его тело шмякнулось об асфальт и можно было увидеть часть его внутренностей. Сверху на него упала его-же кровь. - Недолет... - с иронией пробурчал я и резким прыжком вышел из поля зрения людей. Марк обещал ждать меня у входа.. надеюсь я не сильно опоздаю.

Глава 8
Скрытый текст:
Глава 8

"Самое высокое здание. Переулок справа. Там будет невзрачная синяя дверь. Вы её откройте. Дальше пройдите по подвалам и там за трубой замаскирован люк. Открываете и вы на пятидесятом этаже." - эта фраза генерала уже который раз врезается мне в память. Я спрыгнул в вышеупомянутый переулок. Марк ждал меня на перевернутом мусорном баке.

- Что-то ты долго. Что-то случилось? - спросил он
- Да так.. пустяки. Пошли

Мы выломали синюю дверь и спустились подвал. Марк немного сморщился, но я не очень понял от чего. Может тут запах странный? Не исключено, ведь я потерял обоняние. Мы увидели трубу которая вылезала из стены. она была достаточно большая. Я стал за ней следить. Я заметил, что в углу она не прилегает к нему, а просто выгибается. Я подошел поближе и увидел металлический люк. Открыв его мыспустились по круговой лестнице, а затем открыли очередную дверь. Снова серые коридоры. Один из рабочих заметил нас.

- Внимание! Посторонние на пятидесятом этаже! Среди них Зевс! - крикнул он в рацию. Я выхватил её у него и сжал так сильно, что произошло короткое замыкание, а металл принял ворму моих пальцев.
- Где самй главный? - спросил я у него
- Я не буду вам показывать!
- Я тебя заставлю.. - я схватил другого работника за голову и резко дернув оторвал её. Затем поднес её к его лицу - говори или тебя постигнет таже участь!
- Ладно! Пройдемте. - он пошел куда-то вперед. Мы спустились на лифте на двадцатый этаж и пройдя еще ннемного оказались у кабинета заведующего. Я открыл дверь и метко бросил голову рабочего ему на стол.
- Какого черта! Что вам надо? - заорал он
- Для начала - чувство безопасности. - я поднял стол и швырнул его в угол. Из пола торчали проводки. Значит под столом была кнопка с сигнализацией. - а теперь6 говорите всё, что вам известно о вирусах "лайт".
- Ах вы про это.. этим занимается главный GENTEK. В Лас-Вегасе.
- А чем занимаетесь ВЫ?
- Мы получаем данные. У нас есть характеристика нескольких из них. Дать взглянуть?
- С удовольствием.

Босс подошел к валявшемуся в углу столу, открыл ящик и вытащил оттуда небольшую папку. В ней было несколько листов

- Вот. - я взял папку и перелистал. На каждом листе была характеристика одного из вирусов. Там было написано следующее:

Список характеристик вирусов "лайт".

Название: Уайтлайт
Внешний вид: Человек
Описание: Самый безобидный вирус. Не имеет никаких боевых навыков. Склонен творить добро.
Способности: Многократное самовосстановление при любых повреждениях, мгновенное перемещение, сквозь предметы в том числе.
Уязвимые места: Никогда не обороняется. Лучший способ ликвидировать - вколоть антидот.

Название: Блюлайт
Описание: По способностям этот вирус держится между Рэлдайтом и Блэклайтом. Очень опасен и почти бессмертен. Состоит из желеобразной массы, которая покрывается кожей и одеждой.
Способности: Телекинез, Блюлайт не способен долго удерживать предмет в воздухе, но может выломать любой кусок материала и запустить врага. Манипулирование поглощенными участками различных материалов: создание биологически развитых шипастых щупалец, шипов из крайне прочного материала, разрушение поглощенных участков. поглощение происходит путем увеличения радиуса от источника воздействия (кулака, ладони). Создание разрушающего вихря за счет критической массы. Вихрь способен отламывать куски даже от самых прочных материалов. запуск ударной волны из ладони за счет критической массы. При разгоне может пробить любой материал, без вреда для здоровья. Бегать вертикально по зданиям и применять "эффект хамелеона" сливаться с фоном окружающей среды. Причем такой эффект применяется во всех плоскостях и поэтому без стремительного взгляда его заметить невозможно. Критическую массу может набирать путем поглощения любых материалов, от органики до механики. Может очень высоко прыгать путем растяжки своего тела вдоль до 20 метров. Может принять характеристики последнего поглощенного материала, при этом сохраняя человеческий облик и форму. Может "всасываться" в какой либо материал и перемещаться внутри него. При этом он не заметен для окружающих людей и животных.
Уязвимые места: Теряет постоянную форму при воздействии критических температур (очень высокой или очень низкой). После воздействии крайне высокой температуры превращается в жидкость и может засохнуть или испарится. при воздействии крайне низкой температуры замораживается и не может двигаться до того, как растает. Не переносит антидот. Распадается на микрочастицы в высоких слоях атмосферы или космосе. После этого способность восстановится теряет актуальность.

Название: Браунлайт
Описание: Этот вирус сливается с землей и манипулирует любыми её участками. Уничтожить просто, но для этого надо вычислить его местоположение, что крайне трудно само по себе, а его постоянные перемещения вдвое усложняют задачу.
Способности: Манипулирование определенным участком земли. Если кто-то или что-то перемещается по его "зоне" , то он может смело поглотить это поглотить , путем засасывания его под землю. Может оживлять деревья и траву, порой меняя их свойства. Например: трава будет металлическая и гибкая, а дерево каменное и тяжелое. Может перемещаться со скоростью до 30 км/ч. Из земли может создавать шипы, щупальца, лезвия и другие опасные приспособления.
Уязвимые места: Если он захочет "катапультироваться" то его крайне легко уничтожить. По поверхности он перемещается ползком с максимальной скоростью 3 км/ч. Его тело защищено слабой броней способной выдержать поток пуль, но одной ракеты хватит, для его истребления. Крайне не переносит поток ультразвука и непроизвольно "катапультируется".

Название: Лайтблюлайт
Описание: Очень сильный вирус. Зараженный им человек мутирует лишь частично, но способностей получает очень много, хоть и в обмен на управление собой. Как и все "лайты" Лайтблюлайт поглощает разум человека и использует его вместе с человеческим телом в своих целях.
Способности: Очень быстрый и ловкий. Двигается настолько быстро, что образует замедление времени. Перед его глазами всё происходит в два раза медленнее, чем перед глазами человека. он может увернуться от любой пули и ракеты. Благодаря эффекту замедления он способен узнать о действиях противника еще до их совершения и при этом нанести ему урон. Его реакция очень высока. Если на него направить одновременно двух людей с миниганами, то он увернется от каждого патрона и успеет убить противников в течении секунды. Максимальная скорость перемещения 10000 км/ч. При недостатке биомассы скорость возрастает в полтора раза. Умеет летать. Немного трансформируя руки - способен пролететь не меняя высоту до одного километра на скорости до 15 км/ч при это может различно маневрировать. может трансформировать ладони в небольшие клинки и покрывать свое тело большими шипами. Поглощать может только органические создания. Правда, в отличии от Блэклайта - процесс поглощения происходит очень долго. От одной до пяти минут. Также очень сильный. Одним ударом может подбросить в воздух целый танк. также благодаря своей огромной скорости способен проходить сквозь тонкие заграждения. Толщиной не более пяти сантиметров. если заграждения превышает эту норму - он просто сшибает его. Для него нет препятствия которого он не может разнести на скорости. На максималке он может рассечь танк на две половины не прибегая к трансформации и без вреда для здоровья. Его небольшая броня способна выдержать даже самый сокрушительный удар.
Уязвимые места: Не выдерживает химических реакций. При попадании ракеты падает и теряет сознание. Второй удар его уже убивает. Не переносит воду. При длительном прибывании там - умирает.

Название: Еллоулайт
Внешний вид: Электрическая голограмма человека или любого другого предмета/существа (желтая)
Описание: Этот вариант "лайта" был подвержен электрическому току и его генетический код из-за инстинкта самосохранения перенял от части его структуру. Он - самый опасный вирус "лайт". Теперь он почти не имеет плоти и выглядит как сгусток электрический молний. Чтобы лучше его представить - надо срисовать человека с какой-либо фотографии, при этом его контуры должны быть желтыми, а остальное заштриховано этим-же цветом.
Способности: Вирус очень опасен для человека. Ведь напряжение 220 В. ведет его к смерти. А Еллоулайт это целая 1000 В. Только атакует он не обычным "швырянием молний". В вирусе очень мало биомассы и поэтому он манипулирует внешними источниками электроэнергии. Излучая противоположный импульс он выбрасывает электроэнергию из столбов, проводов, телефонных будок и даже из автомобилей. Выброшенными молниями он манипулирует тем-же способом, но на этот раз молния просто летит в противоположную сторону от импульса. Пули и ракеты ему не страшны. Рвани перед ним атомная бомба - он не колыхнется. Из-за отсутствия хорошей плотности - любой направленный объект проходит сквозь него. По плотности его можно сравнить с влажным воздухом. Но т.к. плотность есть - его нельзя сдуть или отбросить взрывной волной. Любой предмет входящий с ним в контакт подвергается сильнейшему разряду тока. Если человек рискнет его ударить, то рука пройдет сквозь, тело загорится, а затем лопнет кожа и внутренности. Еллоулайт может перемещаться со скоростью света и парить в воздухе. Он единственный вирус способный представлять самую большую угрозу вирусам "лайт". Ведь все нормальный вирусы "лайт" имею одно общее уязвимое место: не переносят электричества. От 220 В. они ощутят примерно то-же самое, что мы от обычного электрошокера. А от разряда Еллоулайта они сгорят на месте. Ведь при запуске молний Еллоулайт делает их в сотню раз мощнее из-за отрицательно заряженного импульса.
Уязвимые места: Данный вирус невозможно уничтожить внешними средствами из-за отсутствия нужной плотности. Единственный шанс его уничтожить это создать тесный контакт воды с его телом. Но учитывая его скорость перемещения это будет сделать очень трудно. Также есть версия, что без источников электроэнергии он не может долго протянуть. Но опять-же куда его не помести - за пару минут уже будет в ближайшем городе.

Название: Грэйлайт
Описание: Довольно сильный вирус. Учитывая то, что все вирусы "лайт" очень сильны - "довольно сильный" означает смерть любому, кто рискнет с ним сразится. Данный вирус - неудачный эксперимент, как и Блэклайт и поэтому крайне агрессивный и самоуверенный.
Способности: Вирус состоит в основном из камня. За каменной оболочкой - вся его сущность, а снаружи - человеческая оболочка. Из-за толстого слоя камня - он больше похож на накачанного сумоиста. Толстый слой камня не пробить ничем. Ведь камень питается от биомассы, которая сама по себе крепкая. её даже ракет не берут. Взять, как пример - Блэклайт - биомасса чистого образца "без консервантов". Добавление к ней толстого слоя камня делает Грэйлайт неуязвимым для всех видов атак. Так-же камень используется для увеличения силы. Один его удар это, как 50 ударов Блэклайта с руками трансформированными в супер-мускулы. За один удар Грэйлайт способен отбросить танк на другой конец города. Правда эта-же каменистость идет и во вред. Он не может летать, бегать по зданиям вертикально и горизонтально, высоко прыгать и очень быстро перемещаться. Его максимальная скорость составляет 30 км/ч. Для других вирусов "лайт" угрозы почти не представляет, зато для человека - огромную.
Уязвимые места: Грэйлайт очень тяжелый и если сбросить его в воду - он оттуда не выберется, а может и захлебнется. Также его можно поразить электричеством и наэлектризовать до смерти. Так-же есть версия, что его можно уничтожить атомной/ядерной/водородной бомбой."

- Нихххххххххххххххххилооооооо... - протянул я. - Ну и сопернички мне достались. Значит они в Лас-Вегасе?
- Да. - ответил босс.
- Грандиозно!! Опять туда!
- В каком смысле?
- Я уже был там. Вам наверняка известно, что мы с Дэвидом уничтожили Гринлайт.
- А Дэвид я полагаю.... - он указал на Марка
- Это Марк Томпсон.. А Дэвид - труп. К моему великому сожалению.
- Ясно...
- Можно я оставлю это себе?
- Пожалуйста. Мы еще копий сделаем.
- Отлично. Ну мы пошли.. - я поднял стол и поставил его на место. Испустив из себя кучу щупалец с обхватил ими все упавшие со стола предметы и поставил на место.

Мы вышли из здания. Теперь я готов задать этот вопрос..

- Марк, а ведь ты мне наврал. - начал я
- Э?
- Ты сказал, что создал Уайтлайт сам. А оказалось он... уже есть в базе данных. Либо что, что-то скрываешь.. либо ты меня хочешь использовать.
- Ладно. Ты прав. Я не создавал этот вирус сам. Но я точно был в здании INT.
- А куда ты попал потом?
- В GENTEK. Меня изучили и приказали следить за тобой. Улучшив меня - они сделали мои способности такими, что из меня вышел идеальный шпион. Но теперь я выполняю свою цель.
- Секунду... значит ты следил за мной! А если следил то и докладывал тоже! А значит - остальные вирусы имеют одну цель! Уничтожить меня! А ты ведешь меня прямо на них! Ты сталкиваешь меня с такими врагами, о которых я даже не подозревал! Один Еллоулайт чего стоит?
- Алекс, прости.. у меня не было выбора.
- Не было выбора!! Ты знаешь, что ты поставил меня под удар? теперь я понял, почему Билл не захотел принять мою помощь и посадил меня в специальную камеру. Чтобы натравить на меня один из Лайтов!!
- Алекс, ты не понимаешь!
- Я всё понимаю! Не надо мне лгать!!
- Мне-же надо заставить тебя не убивать людей!
- Правильно!! И поэтому ты хочешь меня ликвидировать!! Ты всё знал с самого начала!! А врал, чтобы вызвать моё доверие! Но я тебя разоблачил!
- Алекс, я...
- Ты - козел! - перебил я его - ты хочешь меня использовать!!!
- Заткнись!! Дай мне сказать!!
- Говори!!
- Как только Манхэттен снесло атомной бомбой я решил завязать. Я видел твои попытки к благородным целям. А когда ты сбился с пути - я решил тебе дать стимул! Да ты прав эти вирусы были разработаны чтобы тебя уничтожить, но я препятствовал этой разработке! Это я сбросил на Манхэттен атомною бомбу! Это я посылал тебе видения! И я-же сделал так, что силовое поле в той камере лопнуло и взорвало наручники!
- Это всё хорошо... но из-за тебя погибла моя сестра!!!
- Жертвы неизбежны.
- Почему ты вмешался в мою жизнь? Почему ты разрушил Манхэттен и оставил меня погибать на острове?
- Я упросил Фьермана, забрать тебя чтобы ты уничтожил Гринлайт. Они не поверили и пустили детекторы. Когда убедились, что ты жив - забрали тебя и Дэвида!
- Тогда почему ты просишь меня с ними сразится, если знаешь, что это моя верная смерть.
- Алекс. Я это уже говорил. Ты обладаешь уникальной способностью заменять генетический код! Ты их всех уничтожишь! А с Лайтблюлайтом и Еллоулайтом справимся общими усилиями.
- Ты-же не боевой вирус!
- Но ведь мы знаем слабости. Эти Лайты очень тупые. Стоит мне прыгнуть в воду, как они полетят за мной и там сдохнут.
- Ну смотри.. если я подохну..
- Не велика потеря. Ты не так много добра сделал.
- Добра ему не хватает? Помешанный!! Так вот знай! Я сделаю так, что твои видения будут твоей могилой.
- Ты реально поверил, что я тебе посылал видения?
- А разве нет?
- Я пошутил.
- Остальное тоже шутка?
- Остальное нет.
- Ладно. Полетели в Лас-Вегас, но учти. Я тебе больше не доверяю!

Я забрался на верхушку самого высокого здания и определив местонахождение аэропорта - направился туда. Как только разделаюсь и Лайтами - ликвидирую Марка. Слишком много от него проблем. Главное, чтобы он не узнал об это до момента смерти.

Глава 9
Скрытый текст:
Глава 9

Мы выкрали одномоторный самолет и полетели в Лас-Вегас. Нет, я не собираюсь приземлятся в аэропорту. Мы приземлимся прямо перед GENTEK. А дальше разделаемся с ними. Ну, а Марка мне устранить - проще паренной репы. Внезапно он спросил:

- Ты хочешь избавится от меня?
- Почему ты так решил? - не отводя глаз от дороги, тоже спросил я
- Просто ты так негативно отреагировал.. мне кажется ты хочешь меня убрать.
- Я сейчас не хочу развивать эту тему.
- Ну как знаешь...

Мы уже летели над Лас-Вегасом. Небольшие домики сменялись небоскребами и наоборот. Вот мы уже попали в пустыню. GENTEK хоть и бы замаскирован, но я примерно знал где он находится. Особенно после того как выломал там дверь. Летели мы долго, но где-то через пятнадцать минут мы разбили самолет о ближайшие глыбы. Пробежавшись еще примерно несколько километров мы достигли этого места. Пройдя в выломанную дверь мы проникли в GENTEK. Пользуясь своей собственной собственной памятью мы попали в кабинет Роберта Фьермана.

- Алекс? Зачем ты пришел? - спросил он
- Поговорить надо. - грубо ответил я
- О чем?
- О ваших сверхсекретных разработках! - я швырнул ему папку с данными о Лайтах на стол
- Аа.. ты об этом.. Марк. Ты нарушил наш уговор. А я ведь предупреждал что с тобой будет.
- Простите сэр. Этот парень еще может исправится! - сказал Марк
- Так ты его еще и защищаешь? Тогда я избавляюсь от тебя! - Роберт достал из кармана какой-то пульт и нажав на кнопку - Марка пронзило током и разорвало на куски. Я закрыл глаза, но рука не схватила моё плечо. Я открыл глаза и увидел, что куски Марка по прежнему валяются на полу.
- Как ты мог?? Ты меня использовал!! - воскликнул я
- А ты разве не этого хотел? - ответил Роберт
- Я хотел это сделать САМ!
- Поздно. Вы с Дэвидом уничтожили Гринлайт. И я понял, что таким образом вы и весь мир разнесете. Дэвид умер, а ты, как всегда нет. Поэтому мы разработали новые вирусы. А помог мне в этом, один знакомый вам человек - Джонсон Розенберг.
- Нет!! Он лично улучшал меня почему??
- Мы ему пригрозили смертью и спасли жизнь. Мы вовремя эвакуировали его из INT. И теперь он работает на нас. Имея ваши образцы ДНК - мы поэкспериментировали и получили абсолютно новые вирусы. Каждый уникален и силен.
- Я их всех уничтожу!
- С новой способностью - да. Но не даром мы создали Еллоулайт. Прикоснешься - сдохнешь. Вот так.
- Я убью тебя!!!
- Давай. А что тебе это даст? - Лайты тебя на британский флаг порвут!
- Ничего Фьерман. Я сделаю это немножко по другому!! - я схватил его за горло и побежал вот и GENTEK. Выбежав в пустыню я подпрыгнул на максимально-возможную высоту и швырнул его со всей силы вдаль. - Прощай, козел!!! - я приземлился и услышал чьи-то шаги. Обернувшись я увидел существо, по описанию похожее на Грэйлайт - аа.. это ты?
- Рад, что узнаешь. А теперь - умри.
- И что ты сделаешь мне?? - я опутал его своими щупальцами и он развалился на литы бумаги. - Вот так. Внезапно передо мной оказался еще один человек. Судя по всему - это был Лайтблюлайт. - И тебя знаем..
- А ты попробуй поймай! - он вытянул из рук небольшие лезвия и принял боевую позу.

Я сделал тоже самое и тоже принял боевую позу. Простояв так около пятнадцати секунд я ринулся в бой. Я со всей скорости мочил его лезвиями, но он блокировал все мои атаки. Затем, как я понял он развернулся и с ноги отбросил меня. Я летел с огромной скоростью и шмякнулся о большой камень, раздробив его. Лайтблюлайт снова оказался передо-мной, но я запустил в него сотню щупалец. Но он отрезал их все, до того, как они его коснулись. Тогда я трансформировал руки в когти и помчался на него. Он вытянул руки назад, а потом резко вперед. Я снова ощутил себя вольной птицей, до того как врезался в песок. Лайтблюлайт приземлился передо-мной.

- Признай. тебе меня не победить. - начал он
- Тебе меня тоже!

Я запустил щупальца в песок и вместо него под Лайтблюлайтом оказалось глубокое озеро и он в него свалился. Затем над "озером" я создал толстую каменную плиту. Лайтблюлайт был повержен. Три уже готово. Блиин! Я-же папку у Фьермана забыл. Ну ладно фиг с ней.. по моему остались еще Еллоулайт и Браунлайт.. да точно. Надо пожалуй разрушить этот GENTEK. А то мало-ли какие еще сюрпризы они мне преподнесут? Пробежавшись пару километров я уже был там.. мой план таков. найти главный генератор и как следует его повредить. Если произойдет взрыв - значит я всё сделал правильно. Спустившись в подвал - я нашел металлическую дверь. Выломав её - я увидел нечто. Это нечто было в пять метров высоту. На вид напоминало цилиндр. по нему были разбросаны кнопочки, рычажки и мигающие лампочки. Да.. если это рванет - то думаю не только GENTEK, но и пригород Лас-Вегаса снесет. А пофиг на него! Тысячей больше, тысячей меньше. Я трансформировал руки в супер мускулы и собрав все силы долбанул по этому реактору. Как только я это сделал - я подумал, что окончательно сошел с ума. мои воспоминания, реальность и все видения сплелись в единый клубок. Меня будто растаскивало в разные стороны. Голова трещала, все вертелось, летало. Вдруг взрыв. В это трудно поверить. Но атомный взрыв по сравнению с этим - фейерверк. Меня будто порвало на части. Затем я понял, что нахожусь высоко в воздухе. Зрелище меня поразило. Рвануло так, что Лас-Вегас уже превратился в руины. А эти образы, воспоминания, видения, не на секунду не выходили из головы. Какое отношение этот реактор имеет к моим видениям?? Вдруг всё, что снесло взрывом провалилось во внутрь. Я офигел. Снесло всю материю. Я Своими глазами видел ядро Земли. Находясь на высоте птичьего полета - это уникальное зрелище. Затем оттуда вылетела раскаленная лава, а за не какой-то довольно большой шар. Он вылетел, словно пробка шампанского и устремился в космос. Сначала его было видно, но затем он моментально исчез. Я начал понимать, что падаю прямо в ядро Земли. Собрав все силы я ускорился и преодолел расстояние размером примерно в километр. Но это мне не помогло. Я стремительно падал туда. и если раньше эта впадина казалась маленькой, то сейчас я стал окончательно понимать, что она размером в два Лас-Вегаса. Вот я и попал туда. Падая я начал ощущать, как повышается температура. Становилось всё жарче и жарче. Мне хотелось это прекратить, но я не могу ничего сделать с гравитацией. Температура нарастала всё быстрее. Мне хотелось выпрыгнуть из кожи, но нет. Это невыносимое ощущение. Я понял, что начал плавится. Из меня вытекала какая-то черная жидкость. Причем всё стремительней. Я кричал. просил остановить, но напрасно. Из последних сил - я запустил в ядро своё щупальце. Как только оно коснулось, я ощутил крайне жуткую боль. Сквозь неё я начал заменять структуру ядра. Эффект оказался намного сильнее, чем я предполагал. Ядро взорвалось и меня выбросило куда-то вдаль. Я понял, что нахожусь в открытом космосе. Зрелище меня поразило. Землю разорвало на куски. Материки и вода летали в космосе и постоянно разваливались на куски. Я поймал себя на том, что могу находится в космосе без вреда для здоровья. Затем я потерял сознание. В глазах поплыли разноцветные огоньки и я почувствовал, что столкнулся с чем-то огромным.

Глава 10
Скрытый текст:
Глава 10

Аааа.... ум.... блиин.... башка трещит... что произошло? Черт, глаза не могу открыть.. а пошевелится.. о, кажется могу.. так, что это.. на чем я лежу? Ээй! Песок! А ну точняк Лас-Вегас ведь в пустыне.. блин.... че было-то? Нифига не помню... так.. реактор.. взрыв... смесь красных оттенков, космос.... билеберда какая-то.. только почему глаза не открываются? Ну давай-же.. нуу.. нуу!! Я с трудом открыл глаза.. всё было синее и расплывалось.. затем более-менее картина прояснилась.. я находился в космосе. Я лежал на астероиде.., но зрелище меня поразило. около солнца было четыре Земли. Либо у меня глюки, либо это так.. как такое возможно? И как я попал на астероид? Я встал. Ладно.. если это четыре планеты.. значит это четыре реальности. звучит бредово, но это думаю по необыкновенности ничуть не хуже того, как я оказался на астероиде. Вдруг меня кто-то окликнул. Я обернулся. Это был человек в черной одежде. На руках были черные кожаные перчатки, на ко рту и носу были прикреплены какие-то трубки.

- Кто вы? - начал я
- Тебе наверное интересно, как ты сюда попал? И почему на астероиде действует притяжение?
- Да, интересно.
- Этот астероид - один из немногих, у которого есть довольно сильное ядро. А ты только, что разрушил планету Земля.
- Правильно!! Я разрушил! Тогда почему их четыре?
- Ты сейчас в смятении и шоке. Но это пройдет.. я посылал тебе видения..
- Должен признать - у тебя богатая фантазия.
- Ха-ха-ха.. - хрипло рассмеялся он - это только часть моих способностей.. эти четыре планеты - идентичны друг-другу. На каждой из них живут одинаковые люди.
- И на каждой живет мой клон?
- Да. Кроме одной. Она была восстановлена именно такой, какой была. GENTEK нету, но и разлома тоже. Пройдем.
- Ха! Как?
- Увидишь. - вспышка ослепила меня и через мгновение мы разговаривали на крыше какого-то небоскреба. - Я думаю эта обстановка тебе подойдет.
- Невероятно.
- Нет.. невероятно другое.
- Что?
- Что ты не получил своей главной способности.
- Это какой?
- Управлять Вселенной.
- Чего?
- Да! Ты не просто вирус. ты - повелитель. Как и я.
- Ты - Блэклайт?
- Нет. Я - Гринлайт.
- Не понялна!
- Видишь-ли.. тот метеорит был мои космическим кораблем. А сам я управлял им дистанционно. Стоило ему коснуться Земли, как я получил необходимые знания из её недр. благодаря этому сверхсложному коду я научился повелевать Вселенной. Эта планета - ключевая планета во всей Вселенной. Как ты думаешь? Вселенная бесконечна?
- Думаю - да.
- Нет. Побывав в каждом её уголке я понял следующее. Как предметы состоят из молекул и атомов - также Вселенная состоит из планет, метеоритов, астероидов и звезд. И имеет своеобразный предел. По размеру, если брать всё на атомы и молекулы - её можно сравнить с этой планетой. Она на столько велика, что кажется, что она бесконечна. Но это не так. А главное - вселенная имеет форму шара. Это своеобразная сфера. А таких сфер - семь. Эти семь сфер заключены в огромный куб. А куб заключен в ядре Земли.
- Я нифига не понял!! Если вселенная в ядре Земли, то что-е остальное?
- Проекция. Вот почему эта планета - ключевая. И как только мой корабль разгадал шифр этого куба - я получил доступ ко всей Вселенной.
- Почему ты говоришь Вселенная, если их семь?
- Я объясню. Наша Вселенная заключена в шар. А его стенки из такого материала, что пробить его не возможно ничем. Поэтому я так и говорю.
- Ладно.. ты что-то говорил про мою способность.
- Да. Видишь-ли... твой генетический код такой-же, как и у куба. И поэтому ты можешь получить к нему доступ на расстоянии. Главное - узнать как он выглядит и где находится. Ты получишь безграничную власть!
- Зачем тебе говорить мне об этом? Тебе своей власти мало?
- Материал можно разрушить имея код, как у куба. Он есть у тебя. попав на край Вселенной - ты сможешь сделать отверстие и мы сможем исследовать остальные!
- Опять меня хотят использовать.
- Но ведь ты получишь небывалое могущество. А в обмен тебе просто будет нужно проделать отверстие. И всё!
- С чего ты взял, что я тебе поверил о кубе, Вселенных....
- Я приведу тебе неопровержимое доказательство. Когда взорвался этот реактор - всё повалилось в ядро. Ты тоже стал падать. Но ты запустил туда щупальце и оно попало точно в куб. Куб не выдержал такого напора положительной энергии и разрушил всё. Так ты взорвал планету. Ты попытался заменить код, Но он выдал тебе ошибку и вот такая фигня вышла.
- Конечно безграничная власть это заманчиво, но я слишком много выдержал. Я почти уверен, что ты мне готовишь ловушку.
- Нет. Это не так! сам посуди. Какой мне смысл тебя уничтожать если ты - мой ключ в неизведанные миры?
- Я тебе не верю. И ты несешь какую-то чушь! Вселенная не может быть в части её части.
- А ты можешь доказать обратное?
- Нет, но я уверен, что ты лжешь. И я не дам тебе этот ключ.
- Значит не дашь?
- Нет.
- Ну как знаешь! Тогда я отправлю тебя в такую реальность в которой ты сдохнешь!! И будет лишь один выход! Ты должен будешь его найти и выбраться из этого кошмара! Если ты выберешься и опять не согласишься - я тебя пошлю в еще более суровую и так далее, пока ты мне не поможешь!!!
- Ты чокнутый!
- Ощути это на себе!!!

Меня будто вывернуло наизнанку.. мои воспоминания начинали вылетать из головы и врезаться обратно. Зрение исчезло и другие органы чувств тоже. Я не чувствовал ничего кроме того, как меня выворачивает наизнанку.. Вдруг яркая вспышка. Я лежу в кровати. Осмотревшись - я узнал, что это мой собственный дом. Я попытался трансформироваться, но ничего не произошло. Пройдя на кухню - я взял нож и легко ранил палец. Я почувствовал жжение и из пальца пошла кровь. Я перевязал палец и сел за компьютер. В голову влились новые воспоминания.. голова заболела, а из носа пошла кровь. Судя по ним, я работаю в GENTEK над проектом Блэклайт. Это невозможно. Стоп.. выход. выход! Точно!! Дано так разбить пробирку, чтобы не упасть на неё. Я прибыл в GENTEK. Там меня встретил Марк.

- Алекс. Всё как ты просил. Пробирка у меня. Пошли.
- Эээ... - я был удивлен встретить его здесь - пошли.
- Я возьму нескольких людей. они тебя прикроют. Потому что мне светится не желательно. Тем более это твоя идея..
- Ладно. Только не опаздывай.
- Постараюсь. - он протянул мне пробирку
- Спасибо. - я схватил пробирку и направился к выходу.

Глава 11
Скрытый текст:
Глава 11

Выстрелы, станция, тоннель, турникеты, метро, пробирка, выстрелы, чернота. Я словно заново пережил последние минуты жизни самого себя. Всё о чем мне говорил Марк, было правдой. Я хоть и бросил пробирку кудато в даль. Есть версия, что немыслимым образом я снова заражусь Блэклайтом. И всё пойдет заново. Теже события - теже-герои. Вдруг я очнулся на крыше небоскреба. Была ночь. Среди звезд, подобных факелам, я разглядел две планеты, которые выглядели, как наша. Ко мне окончательно пришла уверенность, что я вернулся в реальность. За спиной я услышал олос Гринлайта:

- Понравилось?
- Что-то не очень. - я встал и повернулся к нему лицом.
- Так ты согласен помочь мне?
- И не собираюсь.
- Ладно. Тогда добро пожаловать в кошмар номер два!

Меня снова вывернуло. Я шел по улице. Нечто приземлилось на том том её конце. Я увидел там себя. Двойник превратил руки в когти и стал кромсать всех, на моей стороне улицы. Через одного человека они попали в меня. Я испытал страшную боль, но не надолго. Вспышка. Я снова на улице. Мой двойник кидается машинами. И вдруг одна из них полетела в меня. Я отпрыгнул, но от такого удара мне оторвало ногу. Я испытывал жуткую боль.. Кричал, просил о помощи. но мои крики лишь добавляли дополнительную дорожку. Потомучто их было немерянное количество по всей улице. Затем он на полной скорости подбежал ко мне и размножил голову. Вспышка. Я выхожу из подъезда. Слышу взрывы и вижу, как на запад направляются три вертолета и четыре танка. Поняв, что происходит я помчался прочь. Спустя полминуты техника была разгромлена, а мой двойник будто преследовал меня разрубая всех лезвием. Затем он схватил меня свободной рукой. Почему именно меня? Через мгновение я почувствовал, как земля под ногами начинает отдалятся. Сердце схватила чья-то каменная рука, а мозг закипел. В кровь выделилось столько адреналина, сколько я еще никогда не чувствовал. хотя что может чувствовать существо, похожее на человека лишь внешне? Вдруг направление сменилось. Теперь меня несло назад. Судя по всему мой двойник затащил меня не довольно большой дом и теперь бежит по его крыше. Затем опять вверх. Я еле-еле повернул голову. Адреналина выделилось вдвое больше, когда я увидел, что здание - по которому бежит двойник - Эмпайр Стэйт Билдинг. Я просил о помощи, орал, умолял, но ему было пофиг. Держа за горло он тащил меня на самую верхушку этого здания. И мне уже совсем не было страшно оттого, что машины стали размером с муравьев, а люди размером с яйца тараканов. Нет. Мне было страшно оттого, как я буду падать. Теперь я понял, что чувствуют люди, когда я с ними так поступаю. Лишь убедившись на собственной шкуре я понял, чего хотел Марк. Мне даже в голову не приходило, что чувствуют люди, когда я с ними так поступал. Тут он остановился. Затем прыгнул и приземлился прямо на конец шпиля. Причем он еще так присел, что я почувствовал, как меня макнули в бездну. Он поднял меня над головой и ухмыльнулся. Я заорал. Просил не бросать. Говорил о том, что моя смерть ничего не изменит. И я услышал слова, которые буквально рассекли мой разум: "Извини, уже слишком поздно." И тут мне уже стало безразлично, падаю я или всё еще на здании. На этот раз рука меня схватила за душу. И я плакал не от страха, а от боли. Неужели я такой? Теперь я понял, как было больно Марку видеть всё, что я творю и говорю ему. Теперь я понял, как было больно людям, которых я так зверски уничтожал. И это моя судьба? Вот так обходится с людьми, которые не имеют участия к моей жизни? Все мои мысли померкли перед этой, новой. Я отчетливо видел, как проносились мимо меня небоскребы и домики. А как стремительно я снижался. Но я уже ощущал другое, Не страх от падения, а страх от себя. Мне столько раз пытались это сказать, но я не слушал. А теперь я понял. Сколько напрасных жертв? И всё это моя вина. Я уже не чувствовал того, что чувствовал, когда мой двойник нес меня к вершине. Я чувствую иное. Он меня казнил. И сделал правильно. Столько людей чувствовали этот страх. А я ничего не замечал. Я лишь с ухмылкой на лице размазывал их внутренности по асфальту и стенам. Не представляя какого это. А теперь понял. И понял, что мне не изменится. Есть только один способ прекратить это. Вернуться в прошлое и изменить будущее. Ведь после всего, что я пережил - для меня уже нет ничего невероятного. А Гринлайт имеет ключ к прошлому. Я поверну историю вспять. И тогда всё будет так, как должно быть. никакого заражения. Никакого Блэклайта. Я умру и меня похоронят, как нормального человека. Я почувствовал, как столкнулся с асфальтом и проехал по нему метров двадцать. Затем в глазах потемнело. Вспышка и я опять на небоскребе.

- Ну что? будешь мне помогать? - заявил Гринлайт
- Да. У меня появилась цель.
- Отлично! - он направил на меня руку и я увидел, как полетел в центр Земли. Я не чувствовал ни жара ни холода. Затем я погрузился в ядро и увидел огромный стеклянный куб. В нем было семь шаров. Коснувшись куба - меня будто порвало на куски. куча странных возможностей облепила меня и когда меня слепило пополам я почувствовал, что могу всё. - Ну что? Вышло?
- Более чем.. - я удивился своему голосу. Он был хриплый и грозный одновременно. и отдавался несильным эхом.
- Алекс? Что с твоим голосом и.. лицом..
- Что? - этот возглас был подобен раскату грома. Видимо мне придется долго привыкать к новому голосу. передо мной появилось зеркало. Я был впечатлен. Глаза были уже не голубые, а темно красные. На этой красноте было видно маленькие черные щупальца. И вся "кожа" была в них. Я потрогал своё лицо и ощутил, что эти щупальца выпирают довольно сильно и стали неотъемлемой его частью. - Что со мной стало? - данный возглас казалось заставил вздрогнуть всю Вселенную.
- Я сам не знаю... почему?
- А сила? Ну например я хочу, чтобы один из домов обрушился.. - вдруг в такт моим словам один из домов просто рухнул на магистраль. - невероятно. Теперь я силен, как Билл, но в моём распоряжении вся Вселенная! - Значит ты хочешь что-бы я открыл проходы в другие Вселенные?
- Да.
- Одну секунду. Я напрягся и увидел, как будто модель. Взглядом я протянул тоннели из одного шара в другой и все они были соединены. - Иди проверь. Кажется я сделал.
- Хорошо. - Гринлайт исчез и через несколько секунд вернулся.
- Алекс, спасибо! короче теперь это полностью твоя Вселенная, а я возьму себе какую-нибудь другую. Бывай! и еще раз спасибо! - Гринлайт исчез. И видимо навсегда.

Вот я и остался один. Силой мысли я обратил процесс разрушения дома и воскресил мертвых людей. Не следа не осталось. Вдруг меня посетила мысль воскресить одного из знакомых. Я решил начать с Марка. Через мгновение он оказался на небоскребе, но упал.

- ооох.. моя голова.. Мистер Фьерман я не виноват! - он открыл глаза - ЧТО ЗА?? АЛЕКС?? Где я? На том свете?
- Неет. На этом. - ответил я
- Я плохо вижу.. что у тебя с лицом?
- Побочный эффект от безграничной власти. А то ты думаешь откуда ты здесь?
- Какой власти? И я не узнаю твой голос.
- Это тоже побочный эффект.
- Алекс, как так вышло? Иии.. докажи, что ты имеешь безграничную власть?
- Скажи что ты хочешь увидеть и ты это увидишь.
- И че это будет реально?
- Не сомневайся.
- Ну допустим.. пусть на этой крыше окажется.. автомобиль. - на крыше появилась черная БМВ. - Ээ.. спортивный! - на крыше появилась "Ламборджинни" "Галлардо". - Как ты так делаешь?
- Посмотри.. и узнаешь.. - я направил в него руку и перелил в него свои последние мысли и воспоминания. Он рухнул на крышу, но через секунду очнулся.
- Даа.. ну и история. От этих иллюзий я чуть в штаны не наложил.
- Ну-ну.
- Алекс.. а есть способ оставить власть, но вернуть тебе прежний облик?
- Сейчас попробую. Я-же могу всё. - я напрягся и почувствовал боль в лице. Затем боль прекратилась. - ну что? Лучше?
- Другое дело! И голос нормальный стал. А то с таким лицом тебе только в ужастиках сниматься.
- Угу..
- Что планируешь сделать. Вернуться в прошлое?
- Лучше. Я воскрешу всех, кого убил.
- А как ты поймешь?
- Все хранится в моей памяти. секундочку..... - я напрягся и перед глазами появилось коло пятидесяти тысяч незажженных лампочек. Я направил взгляд на одну из них. Появилось имя и фамилия человека, а также его облик. Я чуть-чуть поднапрягся и лампочка зажглась. Статус "мертв" сменился на статус "воскрешен". Я выделил все лампочки и все зажглись. Теперь на мне наверное нет грехов. - Кажется воскресил.
- Так быстро?
- Несколько секунд - да быстро.
- Полсекунды не хочешь?
- Ого. Значит я остановил время.
- Ладно. Я полагаю.. всё, что было.. всё прошло. Люди воскрешены.. да и ты теперь - Бог.
- Угу. Но этой силой я буду редко пользоваться. - на небоскребе оказались Дэвид и Дана. - я возвращаюсь на Манхэттен. Пусть там, где всё началось - там-же и закончится.
- Я с тобой.
- Отлично. - я разрушил клоны планет восстановил Манхэттен и лишил жизни Билла. Он будет мне мешать. Затем переместился сам и переместил остальных на крышу одного из небоскребов Манхэттена. Объяснив Дэвиду и Дане, что со мной произошло - они не поверили, но когда я поступил с ними также, как с Марком - они изменили своё мнение. Завязалась беседа..

Эпилог
Скрытый текст:
Эпилог

В общем всё хорошо. А главное со мной не случится ничего плохого пока я сам этого не захочу. Я теперь повелитель Вселенной. Ни герой, не злодей - нейтрал. А людей кромсаю на виртуальном полигоне. Всё выглядит крайне реалистично. А главное его могут посещать и простые люди. Вход бесплатный да и зачем мне деньги? обо мне так прослышал весь и мир и я решил создать небольшой остров рядом с Манхэттеном. не подумайте, что я эгоист, но я назвал его Блэклайт. На нем я создал несколько сооружений. Кинотеатр с историей моей жизни, только в стиле Голливуда. Всё правдоподобно, только вид с разных камер. Вышеупомянутый полигон, где каждый может ощутиить себя в нескольких моих состояниях. Из них "Блэклайт", "Блэклайт 2.0" "Блэклайт Х" и "Повелитель Вселенной" есть возможность менять место и время действия. Лавка с сувенирами. Из них шарики, наклейки, татуировки, магниты, ленточки и всякая мелкая фигня, а из крупных - интерактивные оружия. Прикрепляешь чип к руке и она может стать лезвием или хлыстом. Естественно безопасные. Но система хитрая. Например колбасу когтями резать очень удобно и быстро, а людей невозможно. Да еще и выглядит это всё реалистично. Хлыст можно запустить и схватить предмет, а человека нельзя. Правда кулики-молоты я не стал туда включать, зато супер-мускулы - да. Наверняка каждый хотел ощутить себя Шварцнеггером, но опять-же на людей это не действует. И моя "аптека". Там тоже на халяву таблеточки разные. Например захотел бегать по зданиям - принял и бегаешь. Каждый пузырек имеет по тридцать таблеток и разделен на две части. Активирующие и деактивирующие. Но таблеток бессмертия я не в силах создать да и незачем. Поэтому на каждой упаковке и лавке написано, что прыгать с высоких зданий - запрещено. Каждая имеет долю биоброни. она защищает от падения с высоты в два раза большей чем максимальный прыжок. Причем все таблетки созданы с моей прототипной версии. Остальные я решил не делать. Иногда я наблюдаю, как какие-нибудь подростки сражаются на лезвиях и "паркурятся" по зданиям и так далее. Марк и остальные одобряют мои действия. Тем более вся моя продукция бесплатная и не несет вреда здоровью. Еще на это острове есть кабинка с толстой книгой, где могут написать пожелания - что они хотели-бы увидеть на этом острове. Так этот остров стал еще одним чудом света, а я прославился на весь мир. И ничего в этом плохого нет. Мне нравится делать людям добро.

Конец.

Ну как?

"Being a hero is optional." - inFAMOUS 2
"Hunt. Kill. Become." - [PROTOTYPE 2]

Найти:
Home Page Home Page  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]